Haryana News: कैथल, सच कहूं /कुलदीप नैन | हरियाणा सरकार ने प्रदेश में चिराग योजना के तहत निजी स्कूलों में मुफ्त शिक्षा प्राप्त कर रहे विद्यार्थियों के लिए राशि जारी कर दी है। योजना के तहत कैथल जिले के 16 निजी स्कूलो में पढ़ रहे 76 विद्यार्थियों के लिए 10 लाख 3 हजार 200 रूपये की राशि जारी हुई है। वर्ष 2024-25 में निजी स्कूलो में पढ़ रहे विद्यार्थियों को 1100 रूपये प्रति माह के हिसाब से पूरे वर्ष की राशि प्रदेश सरकार की तरफ से जिला शिक्षा कार्यालय को जारी की गयी है। जारी हुई राशि को प्राप्त करने के लिए खंड शिक्षा अधिकारी से सबंधित विद्यालयों का यूनिक कॉड और बैंक खाता माँगा गया है। यह जानकारी बुधवार को ही विद्यालयों द्वारा जिला शिक्षा कार्यालय में दी जानी अनिवार्य है। जिला शिक्षा कार्यालय द्वारा सभी विद्यालयों को सूचना दे दी गयी है। गौरतलब है कि इससे पहले भी फरवरी माह में कैथल जिले के 2 स्कूलों के 10 बच्चो यह राशि प्राप्त हुई थी। इसमें डी. डी. वाई. सीनियर सेकेंडरी स्कूल, खरक पाण्डवा के चार बच्चे और स्वामी सीता राम हाई स्कूल, किठाना के छह बच्चे शामिल थे।
राजकीय स्कूलो में पढने वाले बच्चो को मिलती सुविधा | Haryana News
इस योजना के तहत मान्यता प्राप्त निजी स्कूलों में उन विद्यार्थियों को दाखिला दिया जाएगा, जो आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग से हैं। अभिभावकों की आय एक लाख 80 हजार रुपये या इससे कम हो। आय, परिवार पहचान पत्र की वार्षिक सत्यापित आय से मान्य होगी। यह योजना सिर्फ राजकीय विद्यालयों में पढ़ने वाले विद्यार्थियों को दाखिला देने के लिए है।
दाखिला लेने के लिए 15 से 31 मार्च तक करे आवेदन
हरियाणा चिराग योजना दाखिला स्कीम 2025-26 लिए 15 से 31 मार्च तक ऑनलाइन और ऑफलाइन आवेदन किये जा सकते हैं. आवेदन के बाद चुने गए बच्चों को एक से 15 अप्रैल तक मान्यता प्राप्त प्राइवेट स्कूलों में दाखिला दिया जाएगा, जिसका पूरा खर्च प्रदेश सरकार उठाएगी। इस योजना का लाभ उठाकर जो बच्चे आर्थिक रूप से सक्षम नहीं है, वह भी प्राइवेट स्कूल में पढ़ाई कर पाएंगे. चिराग योजना के तहत, 5वीं से 12वीं कक्षा के छात्र निजी स्कूलों में एडमिशन ले सकते हैं।
कैथल जिला शिक्षा अधिकारी रामदिया गागट ने बताया कि चिराग योजना के तहत जिले 16 विद्यालयों के 76 विद्यार्थियों के लिए राशि जारी हुई है। सबंधित विद्यालयों को आज अपनी डिटेल जिला शिक्षा कार्यालय में जमा करवानी अनिवार्य है।पहले भी 2 स्कूल के 10 बच्चो को चिराग योजना के तहत राशि दी गयी थी | इस वर्ष भी 31 मार्च तक चिराग योजना के तहत आवेदन किये जा सकते है ।
इन स्कूलो को जारी हुई राशि | Haryana News
स्कूल विद्यार्थी
सरस्वती हाई स्कूल बलबेहडा 4
स. प्रीतम सिंह मैमोरियल स्कूल बद्सुई 6
एवरग्रीन पब्लिक स्कूल कैथल 6
लव पब्लिक स्कूल धौंस 5
दिल्ली सि. स. स्कूल कलायत 9
शहीद भगत सिंह सी. स. स्कूल मटौर 2
सर छोटू राम सी. स . स्कूल कुराड 14
प्रभात सी. स . स्कूल पाई 2
सरस्वती सी. स . स्कूल दुल्यानी 2
गोल्ड लाइफ प्राइमरी स्कूल राजौंद 3
ज्ञानदीप सी. स . स्कूल राजौंद 4
शिव शंकर सी. स . स्कूल कसान 2
महाराणा प्रताप पब्लिक स्कूल राजौंद 3
गीता एसडी पब्लिक स्कूल सीवन 10
शिक्षा भारती विद्या निकेतन स्कूल कलायत 3
डीवाइन ग्रेस पब्लिक स्कूल ढांड 1