संयुक्त किसान मोर्चा ने राष्ट्रपति के नाम जिला कलक्टर को सौंपा ज्ञापन
हनुमानगढ़। पंजाब सरकार की ओर से किसानों पर किए गए अत्याचार की जांच करवाकर दोषियों के खिलाफ कार्रवाई की मांग को लेकर संयुक्त किसान मोर्चा के बैनर तले किसानों ने गुरुवार को राष्ट्रपति के नाम जिला कलक्टर को ज्ञापन सौंपा। संयुक्त किसान मोर्चा के रेशमसिंह ने बताया कि फरवरी 2024 से लगातार किसान एमएसपी पर गारंटी कानून बनाने व अन्य कई मांगों को लेकर शम्भू व खनौरी बॉर्डर पर धरना लगाकर शांतिपूर्वक बैठे हुए थे। इस बीच केन्द्र सरकार से कई दौर की वार्ता हुई। Hanumangarh News
इसी क्रम में बुधवार को केन्द्र सरकार के कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान व केन्द्र सरकार के अधिकारियों के साथ किसानों ने वार्ता की जो सौहार्दपूर्ण वातावारण में हुई। इससे एक उम्मीद जगी कि किसानों की समस्याओं पर जल्द से जल्द सरकार कोई फैसला लेगी क्योंकि सरकार ने आगे की मीटिंग की तारीख तय कर दी थी। लेकिन मीटिंग के तुरन्त बाद किसान नेताओं को पंजाब सरकार की ओर से गिरफ्तार कर लिया गया। शाम होते-होते शम्भू व खनौरी बॉर्डर पर बैठे किसानों को गिरफ्तार करना शुरू कर दिया गया।
किसानों की ओर से लगाए गए टैंट उखाड़ दिए। स्थानीय गुण्डों को बुलाकर पंजाब पुलिस की ओर से किसानों के ट्रैक्टरों व अन्य साधनों को नुकसान पहुंचाया गया जो लोकतांत्रिक देश में शर्मसार करने वाली घटना है। उन्होंने कहा कि जब केन्द्र सरकार के साथ सकारात्मक वार्ता चल रही थी तो किसानों के साथ ऐसा क्यों किया गया, इससे यह प्रतीत होता है कि किसानों को विश्वास में लेकर उनके साथ धोखा किया गया है।
उन्होंने मांग की कि पंजाब सरकार के अधिकारियों व अन्य लोगों ने किसानों पर जो अत्याचार किए हैं, लूटपाट की है उसकी तुरन्त जांच करवाकर कार्रवाई होनी चाहिए। अन्यथा मजबूरन इस क्षेत्र के किसानों को भी आंदोलन की राह पर चलना पड़ेगा। ज्ञापन में एमएसपी की गारंटी कानून के साथ-साथ किसानों की अन्य मांगों पर भी तुरन्त विचार कर सभी मांगों का समाधान करने की मांग की गई। इस मौके पर सुभाष गोदारा, कृष्णदेव, तरसेम सिंह, उदयसिंह, भोलासिंह सहित कई किसान मौजूद रहे। Hanumangarh News
जिला कलक्ट्रेट पहुंची जन जागरूक यात्रा, किया प्रदर्शन