Narendra Modi: छुआछूत की बीमारी नहीं कैंसर, बस रहें इसके प्रति जागरुक : पीएम मोदी

Chhatarpur News
Chhatarpur News: छुआछूत की बीमारी नहीं कैंसर, बस रहें इसके प्रति जागरुक : पीएम मोदी

गढ़ा/छतरपुर (एजेंसी)। Narendra Modi: केंद्र सरकार की ओर से कैंसर के प्रति जागरुकता के लिए लगातार उठाए जा रहे कदमों के बीच प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज कहा कि कैंसर कोई छुआछूत की बीमारी नहीं है, बस इसे लेकर जागरुक रहने की आवश्यकता है। मोदी मध्यप्रदेश के छतरपुर जिले स्थित बागेश्वर धाम में बनने जा रहे कैंसर अस्पताल के शिलान्यास समारोह को संबोधत कर रहे थे। इस दौरान राज्य के राज्यपाल मंगुभाई पटेल, मुख्यमंत्री डॉ मोहन यादव, भारतीय जनता पार्टी के प्रदेश अध्यक्ष विष्णुदत्त शर्मा और बागेश्वर धाम के पीठाधीश्वर पंडित धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री भी उपस्थित थे। Chhatarpur News

कैंसर अस्पताल के शिलान्यास के बाद मोदी ने एक अभिभावक के तौर पर इस ग्रामीण क्षेत्र के लोगों को कैंसर के प्रति जागरुक करने का प्रयास किया। उन्होंने कहा कि ये कोई छुआछूत की बीमारी नहीं है। उन्होंने ग्रामीण महिलाओं को संबोधित करते हुए कहा कि कैंसर बीड़ी, सिगरेट, तंबाकू, पान-मसाले और ऐसे ही सामान से फैलता है, जरूरी है कि हम इस प्रकार के हर नशे से दूर रहें। प्रधानमंत्री ने कहा कि इस साल के बजट में कैंसर से लड़ने के लिए सरकार ने कई घोषणाएं की हैं। कैंसर से सुरक्षा के लिए जागरुक और सावधान होना पड़ेगा। बीमारी की समय से पड़ताल हो, इसलिए 30 साल से ज्यादा के सभी लोगों की जांच के लिए सरकार अभियान चला रही है, लोग उसका हिस्सा बनें।

उन्होंने कहा कि लोग निशुल्क उपचार के लिए आयुष्मान कार्ड बनवाएं। उन्होंने मुख्यमंत्री डॉ मोहन यादव को संबोधित करते हुए कहा कि इस क्षेत्र में जो लोग आयुष्मान कार्ड से छूट गए हों, उनका जल्दी से जल्दी कार्ड बनवाएं। इसी क्रम में उन्होंने ग्रामीणों को संबोधित करते हुए कहा कि परिवार में 70 साल से अधिक के सभी बुजुर्गों के लिए आयुष्मान कार्ड निशुल्क बन रहे हैं। कोई इसके लिए पैसे मांगें तो मुझे (स्वयं मोदी जी को) पत्र लिख दें। संत समुदाय से भी उन्होंने ये कार्ड बनवाने की अपील की। Chhatarpur News

उन्होंने कहा कि भारत में कई बड़े अस्पताल धार्मिक संस्थाओं द्वारा चलाए जा रहे हैं। इस गौरवशाली परंपरा में बागेश्वर धाम के रूप में एक नया अध्याय जुड़ने जा रहा है। प्रधानमंत्री ने कहा कि केंद्र सरकार ने सस्ती दवाइयों के लिए 14 हजार से ज्यादा जन औषधि केंद्र खोले हैं। देश के 700 से ज्यादा जिलों में डेढ़ हजार से ज्यादा डायलिसिस केंद्र खोले हैं। उन्होंने लोगों से आग्रह किया कि सरकार की सभी योजनाओं की जानकारी स्वयं भी रखें और दूसरों को भी दें।

यह भी पढ़ें:– Hathni Kund Barrage: हर साल करोड़ों खर्च होकर भी आखिर क्यों नहीं हो रहा है काम पूरा