NCC News: अब विद्यार्थी जानेंगे कानून का क, ख, ग..! इन कक्षाओं के विद्यार्थी होंगे शामिल

NCC News
NCC News: अब विद्यार्थी जानेंगे कानून का क, ख, ग..! इन कक्षाओं के विद्यार्थी होंगे शामिल

स्टूडेंट्स पुलिस कैडेट की टीम में शामिल होकर विद्यार्थी समझेंगे कानून की परिभाषा

डबवाली (सच कहूँ न्यूज)। पुलिस अधीक्षक ने जानकारी देते हुए बताया कि हरियाणा में राष्ट्रीय कैडेट कोर (एनसीसी) की तर्ज पर स्टूडेंट पुलिस कैडेट (एसपीसी) परियोजना की शुरू की गई है। इस परियोजना का उद्देश्य विद्यार्थियों में नागरिक चेतना, सामाजिक प्रतिबद्धता और उद्देश्य की भावना पैदा करने के साथ-साथ उन्हें सामाजिक बुराइयों के खिलाफ लड़ने के लिए प्रेरित करना है। NCC News

इसी अभियान को आगे बढ़ाते हुए उप नि. राजकुमार प्रभारी यातायात डबवाली ने राजकीय मॉडल संस्कृति वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय मंडी डबवाली व राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय गांव डबवाली के 88 विद्यार्थियों को इस परियोजना में शामिल किया है। पुलिस अधीक्षक सिद्धान्त जैन ने बताया कि यह परियोजना उन्हें प्रकृति के प्रति प्रेम विकसित करने, मूल्यों को बनाए रखने, अनुशासन बनाए रखने तथा कानून एवं व्यवस्था के प्रति सम्मान करने के लिए भी प्रोत्साहित करेगी, जिससे राष्ट्र निर्माण में योगदान मिलेगा।

डबवाली के 88 विद्यार्थियों को किया अभियान में शामिल | NCC News

उन्होंने कहा कि एसपीसी परियोजना में कक्षा आठवीं से कक्षा ग्यारहवीं तक के विद्यार्थियों को पुलिस, गृह, शिक्षा, परिवहन, वन विभाग तथा स्थानीय प्रशासन की कार्यप्रणाली से परिचित करवाया जाएगा तथा उन्हें विभिन्न परिस्थितियों में उठाए जाने वाले कदमों के बारे में प्रशिक्षण दिया जाएगा। इतना ही नहीं, उन्हें परिवार, समुदाय तथा पर्यावरण के प्रति अधिक प्रतिबद्ध बनाया जाएगा तथा समाज में नशे तथा अन्य सामाजिक बुराइयों से लड़ने के लिए प्रोत्साहित किया जाएगा।
यह रहेगा कार्य

उन्होंने कहा कि पुलिस की विभिन्न टीमें इस कार्य में लगी हुई हैं जो बच्चों को गणतंत्र दिवस व स्वतंत्रता दिवस जैसे उत्सवों में अपनी टीम के साथ अपनी कला का प्रदर्शन करेंगे। इस परियोजना का उद्देश्य राज्य के युवाओं को सामाजिक व्यवस्था के प्रति जवाबदेह बनाना तथा उन्हें पुलिस व्यवस्था से परिचित कराना है। प्रत्येक युवा के लिए सैन्य प्रशिक्षण अनिवार्य है, ताकि उन्हें अपने देश के हित के बारे में जागरूक किया जा सके तथा वे सही समय पर अपना योगदान दे सकें। NCC News

Roadways Employees Strike: आखिरकार, आंदोलन को मजबूर कर रही है सरकार!