फर्जीवाड़े में पकड़े गए कुलाधिपति, रजिस्ट्रार व दलाल 12 तक न्यायिक हिरासत में
- सच कहूँ ने फर्जी अंकतालिका प्रकरण को एक साल पहले भी प्रकाशित किया था
- दलाल अजय भी बनवा रहा था अपनी अलग निजी यूनिवर्सिटी
फिरोजाबाद (सच कहूँ न्यूज़)। J.S. University: शिकोहाबाद की जेएस यूनिवर्सिटी एक बार फिर से विवादों के घेरे में आ गई है। कभी फर्जी मार्कशीटो का पकड़ा जाना, तो कभी फर्जी मार्कशीट बनाने के मामले में यूनिवर्सिटी से जुड़े हुए लोगों का पकड़ा जाना कई बार यूनिवर्सिटी की छवि को धूमिल करता रहा है। लेकिन एक साल से पुराने मामले में चल रहे प्रकरण में इस बार यूनिवर्सिटी के कुलाधिपति/संचालक डा. सुकेश कुमार यादव के अलावा वहां के कुलसचिव तथा जयपुर के दलाल को जयपुर की एटीएस/एसओजी ने गिरफ्तार कर कोर्ट से 12 मार्च तक की न्यायिक हिरासत में ले रखा है।
जबकि सुकेश यादव को विदेश भागने से पहले शुक्रवार को एयरपोर्ट से गिरफ्तार किया था। शिकोहाबाद के मैनपुरी रोड स्थित बनी जेएस यूनिवर्सिटी को सुकेश यादव ने अपने पिता जगदीश सिंह के नाम पर साल 2015 में बनाया गया है। जिस तरह दिनोंदिन यह यूनिवर्सिटी ने नए आयाम गढ़ती जा रही थी, ठीक उसी तरह आएदिन इसका नाम 2022 की राजस्थान में शिक्षक भर्ती परीक्षा में फर्जी मार्कशीट मिलने के बाद सुर्खियों में आ गया था। एक साल पहले इस यूनिवर्सिटी की मार्कशीटों के फर्जी मिलने के बाद जांच शुरू हो गई थी। Firozabad News
फर्जी मार्कशीट प्रकरण तथा कुलाधिपति, रजिस्ट्रार तथा दलाल की गिरफ्तारी के बाद इसकी गूंज जनपद ही नहीं, बल्कि पूरे प्रदेश में पहुंच गई है। एसओजी के एडिशनल एसपी ने बताया कि पुलिस ने सुकेश कुमार के अलावा नन्दन मिश्रा पुत्र श्री दिनेश मिश्रा निवासी मेहरा कॉलोनी शिकोहाबाद, फिरोजाबाद तथा अजय भारद्वाज पुत्र राजेश भारद्वाज निवासी ब्रहमपुरी, जिला जयपुर हाल निवासी लालरपुरा, गांधी पथ-वेस्ट, जयपुर को 12 मार्च तक न्यायिक हिरासत में लिया है।
एक साल पहले इस मामले को सच कहूं ने प्रमुखता से प्रकाशित किया था
राजस्थान में मार्कशीट के फर्जीवाड़े तथा इसमें यूनिवर्सिटी के लोगों का नाम सामने आने की खबर को सच कहूं द्वारा 13 जनवरी 2024 के अंक में प्रमुखता से प्रकाशित किया था। उस समय लखनऊ से इस मामले की जांच के लिए टीम भी गठित कर दी गई थी । वही आगरा एसटीएफ ने मोहित गुप्ता नाम के युवक को पकड़ा था। जिस पर यूनिवर्सिटी की फर्जी मार्कशीट बनाने का आरोप था।
गिरफ्तारी के बाद से शिक्षा जगत के गलियारों में मची है खलबली
जेएस यूनिवर्सिटी के कुलाधिपति तथा रजिस्ट्रार के साथ ही दलाल की राजस्थान के जयपुर की एटीएस, एसओजी टीम द्वारा गिरफ्तारी के बाद से शिक्षा जगत के गलियारों में खलबली मच गई है।
यह था मामला, खुलासे के बाद ऐसे हुई कार्रवाई | Firozabad News
राजस्थान कर्मचारी चयन बोर्ड ने 16 जून 2022 को पीटीआई थर्ड ग्रेड की भर्ती निकाली थी। इसकी परीक्षा 25 सितंबर 2022 को हुई। इसका अक्तूबर माह में वर्ष 2022 में परिणाम घोषित हुआ था। इसमें ऑनलाइन फॉर्म के सत्यापन में विसंगतियां मिली थीं।
यह भी पढ़ें:– केस में फंसाकर 8 लाख ऐंठने के मामले में महिला सहित 2 आरोपी काबू