अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस पर बुजुर्ग महिला ने नवनियुक्त चेयरमैन को कुर्सी पर बैठाकर कराया पदभार ग्रहण | Haryana Board
- छात्रों को साक्षर ही नहीं, शिक्षित बनाने का करेंगे काम : डॉ. पवन कुमार
भिवानी (सच कहूँ/इन्द्रवेश)। Haryana Board of School Education: हरियाणा विद्यालय शिक्षा बोर्ड की 10वीं व 12वीं की चल रही परीक्षाओं में मॉनिटरिंग सिस्टम को और भी बढ़ाया जाएगा, ताकि परीक्षाओं में पारदर्शिता बनी रहे। बोर्ड परीक्षाओं में पेपर आऊट के मामलों में राज्य सरकार व शिक्षा बोर्ड के स्तर पर पहचान करके नकल करवाने में संलिप्त निरीक्षक, छात्रों व अन्य कर्मचारियों व पुलिसकर्मियों पर बड़ी कार्रवाई की गई है। ताकि बोर्ड परीक्षाओं में नकल में हस्तक्षेप को समाप्त किया जा सकें। यह बात हरियाणा विद्यालय शिक्षा बोर्ड (Haryana Board) के नवनियुक्त चेयरमैन डॉ. पवन कुमार ने अपना पदभार ग्रहण करने के बाद पत्रकारों से बातचीत करते हुए कही।
पदभार ग्रहण करने से पूर्व उन्होंने हरियाणा विद्यालय शिक्षा बोर्ड (Haryana Board) परिसर में मां सरस्वती की प्रतिमा पर माल्यार्पण किया व अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस के मौके पर एक बुजुर्ग महिला द्वारा नवनियुक्त बोर्ड चेयरमैन को कुर्सी पर बैठाकर पदभार ग्रहण करवाया गया। बोर्ड चेयरमैन ने बताया कि हरियाणा प्रदेश में 10वीं के गणित के पेपर में सैलेबस से बाहर से प्रश्र पत्र आने के मामले को लेकर कमेटी बनाकर सब्जेक्ट एक्सपर्ट की राय ली जा रही है। उसके आधार पर ही यह निर्णय लिया जाएगा कि 10वीं के मैथ के पेपर के विद्यार्थियों को ग्रेस मार्क्स दिए जाए या नहीं। उन्होंने बताया कि हरियाणा प्रदेश में नई शिक्षा नीति को लागू करने का कार्य किया है। वह ना केवल स्कूली, बल्कि विश्वविद्यालय स्तर पर भी लागू की गई है। उनहोंने कहा कि नई शिक्षा नीति के तहत उनका उद्देश्य संस्कारवान शिक्षा देना तथा बच्चों के रूचिख्के विषयों को शामिल करना रहेगा।
बोर्ड का उद्देश्य यह भी रहेगा कि वे बच्चों को ना केवल साक्षर करें, बल्कि उन्हे शिक्षित बनाने का काम भी करें। अध्यापक पात्रता परीक्षा को लेकर उन्होंने कहा कि लंबे समय से चेयरमैन व अन्य अधिकारियों के पद खाली थे, जिसके चलते यह काम आगे नहीं बढ़ पाया था। अब अध्यापक पात्रता परीक्षा के कार्य को तेजी से आगे बढ़ाया जाएगा तथा जल्द ही एचटेट की परीक्षाओं के बारे में निर्णय लिया जाएगा। गौरतलब है कि नवनियुक्त बोर्ड चेयरमैन पवन कुमार इससे पूर्व चरखी दादरी जिला के गर्वमेंट पीजी कॉलेज में प्रिंसिपल के पद पर तैनात थे। इसके साथ ही वे दो वर्षो तक हरियाणा विद्यालय शिक्षा बोर्ड (Haryana Board) में संयुक्त सचिव के पद पर भी रह चुके है।