8th Board Exam News: बोर्ड परीक्षाओं को लेकर आई बड़ी अपडेट!

Board Exam News
8th Board Exam News: बोर्ड परीक्षाओं को लेकर आई बड़ी अपडेट!

75% उपस्थिति जरूरी, 80 अंकों की मुख्य परीक्षा में मिलेंगे 5 % तक सानुग्रह अंक

8th Board Exam News: श्रीगंगानगर (सच कहूँ न्यूज़)। प्रदेश के शिक्षा विभाग ने आठवीं बोर्ड परीक्षा के आयोजन की तैयारी शुरू कर दी है, जिसके तहत राज्य भर में विभिन्न नोडल एजेंसियों को जिम्मेदारियां सौंपी गई है। इसमें राज्य स्तरीय प्रबोधन के लिए पंजीयक शिक्षा विभागीय परीक्षाओं को नोडल बनाया गया है। जो कि पूरी परीक्षाओं की व्यवस्था देखेंगे। इनमें पेपर प्रिंट करवाना, वितरण करना, परीक्षा केंद्रों – का निर्धारण, परीक्षा परिणाम जारी करना आदि कार्य शामिल है। जबकि पेपर निर्माण, ब्ल्यू प्रिंट, मॉडल पेपर निर्माण की जिम्मेदारी एससीईआरटी उदयपुर को दी गई है। Board Exam News

इसी तरह डाइट प्राचार्यों को अपने जिला का नोडल, तो मुख्य ब्लॉक शिक्षा अधिकारियों को ब्लॉक का नोडल घोषित किया गया है। जिले में परीक्षाओं के संचालन की जिम्मेदारी डाइट प्राचार्य और मुख्य जिला शिक्षा अधिकारी के नेतृत्व में गठित समिति की होगी। ब्लॉक में यह जिम्मेदारी मुख्य ब्लॉक शिक्षा अधिकारी के संयोजन में गठित समिति करेगी।

इसके अलावा प्रश्नपत्र बुकलेट की सुरक्षा के लिए प्रश्न पत्रों को निकटतम पुलिस थाने या पुलिस चौकी में सुरक्षित रखा जाएगा। यदि किसी परीक्षा केंद्र के निकट कोई थाना या चौकी नहीं होगी, तो स्कूल में राउंड द क्लॉक कर्मचारियों को प्रश्न पत्रों की सुरक्षा में लगाया जाएगा।

2.30 घंटे में होगी 80 अंकों की वार्षिक परीक्षा | Board Exam News

Sri Ganganagar News

वार्षिक परीक्षा का पेपर 80 अंकों का होगा, जबकि 20 अंक सत्रांक के होंगे। इस तरह प्रत्येक पेपर 100 अंक का होगा। प्रश्न पत्र 2.30 घंटे का होगा। सत्रांक के 20 अंकों में 5 अंक उपस्थिति के तथा 15 अंक प्रथम, द्वितीय परख, अर्द्ध वार्षिक परीक्षा, नो बैग डे गतिविधियां तथा वृक्षारोपण में विद्यार्थी की भूमिका के आधार पर दिए जाएंगे। आठवीं कक्षा में अध्ययनरत विद्यार्थी की प्रवेश की तिथि से लेकर परीक्षा तैयारी अवकाश से पूर्व तक 75 फीसदी उपस्थिति अनिवार्य होगीसंस्था प्रधान अपने विवेकानुसार उपस्थिति में 10 फीसदी की छूटदे सकेंगे। आठवीं बोर्ड की परीक्षा देने वाले किसी भी विद्यार्थी से परीक्षा शुल्क के नाम पर कोई शुल्क नहीं लिया जाएगा। कला शिक्षा स्वास्थ्य एवं शारीरिक शिक्षा तथा कार्यानुभव विषयों के लिए विद्यालय स्तर पर किए गए शैक्षिक कार्यों तथा गतिविधियों के आधार पर 5 पॉइंट स्केल आधारित ग्रेड दी जाएगी।

यूं होगा ग्रेड का निर्धारण | Board Exam News

अंक ग्रेड
81 से 100= ए ग्रेड
61 से 80= बी ग्रेड
41 से 60= सी ग्रेड
33 से 40= डी ग्रेड
0 से 32= ई ग्रेड

अधिकतम 2 विषयों में मिलेंगे ग्रेस अंक | Sri Ganganagar News

“आठवीं बोर्ड परीक्षा में न्यूनतम उत्तीर्णांक नहीं लाने वाले परीक्षार्थियों को अगली कक्षा में प्रवेश नहीं मिलेगा। ऐसे परीक्षार्थियों को संबंधित विषय में अधिकतम 5 फीसदी तक सानुग्रह अंक दिए जा सकेंगे। दो विषयों में न्यूनतम उत्तीर्णांक नहीं लाने वाले परीक्षार्थी को दो-दो अंक देकर सानुग्रह उत्तीर्ण किया जा सकेगा। इससे अधिक अंक कम होने पर ऐसे परीक्षार्थी को 9वीं में प्रवेश नहीं मिलेगा।सानुग्रह अंक का प्रावधान केवल मुख्य परीक्षा में ही होगा।” Board Exam News

भूपेश शर्मा, जिला समन्वयक, विद्यार्थी परामर्श केंद्र, श्रीगंगानगर

Sangaria News: वरदान बनी ‘इन्सानियत मुहिम’, एक और मानसिक रूप से बीमार युवक का सहारा बने डेरा सच्चा स…

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here