Delhi: आर्थिक रूप से कमजोर 1,63,000 बच्चों को मिलेगी फ्री कोचिंग: आशीष सूद

Delhi News

Education News: नई दिल्ली। दिल्ली सरकार सरकारी स्कूल के लाखों बच्चों को फ्री में कोचिंग दिलाने जा रही है, पढ़ने वाले ऐसे छात्र, जो आर्थिक तंगी के कारण सीयूईटी (यूजी) और नीट जैसी परीक्षाओं के लिए कोचिंग नहीं ले पाते हैं, उन्हें अब दिल्ली सरकार मुफ्त में कोचिंग दिलाने जा रही है। गुरुवार को इस संबंध में दिल्ली सरकार के मंत्री आशीष सूद ने जानकारी दी है। Delhi News

आशीष सूद ने कहा कि छात्रों को निशुल्क कोचिंग दिलाने के लिए हमारे शिक्षा निदेशालय ने ‘बिग’ और ‘फिजिक्स वाला’ के साथ समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किया है, जिसके तहत छात्रों को सीयूईटी (केंद्रीय विश्वविद्यालय प्रवेश परीक्षा) और नीट परीक्षाओं के लिए नि:शुल्क कोचिंग प्रदान की जाएगी। इस कोचिंग में 30 दिनों में 180 घंटे की कक्षाएं शामिल होंगी, जिसमें प्रतिदिन छह घंटे की कोचिंग होगी। उन्होंने बताया कि दिल्ली सरकार ऐसा पहली बार कर रही है। पहल के तहत सरकारी स्कूलों में पढ़ने वाले छात्रों को निशुल्क कोचिंग दी जाएगी। उन्होंने बताया कि अप्रैल के पहले सप्ताह के दौरान कोचिंग की व्यवस्था शुरू कर दी जाएगी।

‘बिग’ और ‘फिजिक्स वाला’ के साथ समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर | Delhi News

आशीष सूद ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर इससे संबंधित पोस्ट शेयर किया। उन्होंने पोस्ट में लिखा कि दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता की उपस्थिति में दिल्ली सरकार ने सरकारी स्कूलों के 1,63,000 बच्चों को मेडिकल और इंजीनियरिंग प्रवेश परीक्षाओं की निशुल्क कोचिंग देने के लिए ‘बिग’ और ‘फिजिक्स वाला’ के साथ समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए। इसके तहत बच्चों को रोज 6 घंटे की ऑनलाइन क्लासेस दी जाएंगी, यानी कुल 180 घंटे। इसका उद्देश्य बच्चों को अच्छे मेडिकल और इंजीनियरिंग कॉलेजों में प्रवेश दिलाना है। अब दिल्ली का कोई भी बच्चा पीछे नहीं रहेगा, हर बच्चा एक नई उड़ान भरेगा और निरंतर आगे बढ़ेगा।

एमओयू पर हस्ताक्षर होने के बाद मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने कहा कि इस पहल के तहत दिल्ली सरकार के स्कूलों में पढ़ने वाले 1,63,000 छात्रों को मेडिकल कॉलेजों और केंद्रीय विश्वविद्यालयों में प्रवेश पाने में मदद करने के लिए एक महीने की विशेष ऑनलाइन कोचिंग मिलेगी। इस सहयोग का उद्देश्य इन छात्रों को गुणवत्तापूर्ण शिक्षा और बेहतर भविष्य प्रदान करना है। आज आधिकारिक तौर पर समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए गए, जो शिक्षा के प्रति दिल्ली सरकार की प्रतिबद्धता में एक महत्वपूर्ण कदम है। Delhi News

MSME: एमएसएमई की 17 सेवाएं अब सेवा का अधिकार अधिनियम, 2014 के दायरे में!